6 факторов выбора брокера для инвестиций на рынках

NewsMediums
4 min readNov 26, 2021

В широком смысле брокер — это посредник в сделках, который помогает вам провернуть то или иное дело за вознаграждение. Например, таможенный брокер оформляет грузы и следит, чтобы всё соответствовало законам, а ипотечный брокер выискивает для клиентов подходящие предложения.

Но чаще всего речь, как правило, идёт о биржевых брокерах. Это профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые проводят сделки от имени клиента. Минимальный набор услуг этих специалистов выглядит примерно так:

  • регистрация клиента на бирже;
  • покупка и продажа ценных бумаг и других финансовых инструментов по его поручению;
  • ведение отчётности и предоставление её клиенту;
  • уплата налогов на доход от сделок.

Помимо этого, брокер может давать консультации или осуществлять доверительное управление вашими активами. В любом случае вы так или иначе доверяете ему свои деньги, поэтому крайне важно выбрать брокера правильно.

На что обратить внимание при выборе брокера

1. Наличие лицензии

Брокеру необходимо иметь лицензию, поэтому сразу проверьте, есть ли кандидаты в соответствующем списке Центробанка.

Если вы заинтересованы не только в доступе к торгам на бирже, но и в консалтинговых услугах или услугах в сфере доверительного управления, лучше выбирать юридические лица, которые дополнительно имеют лицензии на осуществление дилерской деятельности и управление ценными бумагами. Скан‑копии документов, позволяющих вести работу, обычно представлены на сайте брокера. Проверить их подлинность я рекомендую по общедоступной базе финансовых организаций на сайте Банка России.

2. Опыт работы

Здесь всё просто: если компания давно на рынке, она уже приобрела определённую репутацию, по которой можно оценить качество её работы. Возможно, такой подход нечестный по отношению к начинающим брокерам, но вы рискуете своими деньгами. Их лучше отдавать проверенному посреднику.

Я рекомендую обращать внимание на тех игроков, которые более пяти, а лучше десяти лет занимаются брокерской деятельностью. За это время по‑настоящему профессиональные финансовые организации успевают поработать с сотнями или тысячами клиентов, с отзывами которых можно ознакомиться на интернет‑форумах.

Эксперт по управлению личными финансами и инвестициями Игорь Файнман советует обращать внимание на рейтинги, которые есть на многочисленных аналитических сайтах или, например, на сайте Московской биржи. По ним можно определить крупных игроков.

Брокеры есть у всех крупных и надёжных банков. И я рекомендую выбирать брокера в том банке, где вы обслуживаетесь. Можно и зелёный банк, и синий, и красный. Все они надёжны и благополучны. Остерегайтесь незнакомых названий с агрессивным маркетингом: скорее всего, вас хотят обмануть.

3. Инфраструктура

Сделать выводы об эффективности работы брокера можно по качеству инфраструктуры, которая находится в его распоряжении. Чем она обширнее, тем вам будет удобнее.

Важно, есть ли у компании офис, насколько развит её сайт, функционируют ли онлайн‑сервисы, позволяющие пользоваться брокерскими услугами дистанционно. До заключения договора с брокером советую оценить уровень аналитической поддержки, которой могут воспользоваться его клиенты.

Онлайн‑сервисы существенно облегчают работу. Если у брокера есть удобное, интуитивно понятное мобильное приложение, взаимодействовать с ним будет гораздо приятнее. Причём оценить сервисы можно и до заключения договора. По словам доцента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Петра Щербаченко, большинство приложений брокеров доступны в деморежиме — скачивайте, пробуйте и выбирайте наиболее удобную платформу.

4. Стоимость услуг

Это один из важных параметров. Брокеры работают не из благотворительных побуждений. Вам в любом случае придётся оплачивать услуги, но вы можете выбирать, как много заплатите.

Обычно брокеры берут процент от суммы сделок за день, причём чем больше оборот, тем ниже процент. Но иногда брокер устанавливает фиксированную комиссию, например 0,5% от сделки, но не менее 30 рублей. Некоторые брокеры выделяют тарифные планы. Скажем, «Инвестор» — для начинающих инвесторов, ориентированных преимущественно на долгосрочные финансовые вложения, «Трейдер» — для тех, кто ориентирован на спекулятивные краткосрочные операции, и «Премиум» — для клиентов с большим объёмом средств.

Соответственно, вам необходимо подумать, как вы будете инвестировать, и сопоставить предложения с бюджетом, который готовы выделить на брокерское обслуживание.

Обращайте внимание на нюансы. Например, за низкой комиссией могут скрываться высокие обязательные платежи. Тогда расходы будут большими, даже если вы редко будете совершать операции с ценными бумагами.

Эксперт Игорь Файнман добавляет, что по поводу комиссии можно и поторговаться.

Брокеры могут менять и снижать комиссии — проверено на собственном опыте. Конечные ставки будут зависеть от вашего упорства.

5. Набор ценных бумаг

Разные брокеры предоставляют разные возможности для формирования инвестиционного портфеля, сообщает источник https://www.excbc.biz/. Например, стандартно брокеры дают вам выход на Московскую биржу, но иногда также и на Санкт‑Петербургскую, которая открывает доступ к большому количеству иностранных бумаг.

6. Система вывода дивидендов и купонных доходов

На этот пункт надо обратить внимание, если вы собираетесь открывать индивидуальный инвестиционный счёт. Он позволяет воспользоваться налоговым вычетом. Но для этого с него нельзя снимать деньги в течение трёх лет. Однако некоторые брокеры переводят дивиденды и купонный доход на отдельный счёт. Это позволяет и право на вычет не потерять, и деньги получить.

--

--